Задать вопрос юристу

  1. Здравствуйте! Мы живем с мужем в гражданском браке лет. За это время мы купили автомобиль, все документы на него оформлены на мужа. В данное время мы развелись, то есть не живем вместе. Скажите пожалуйста, имею ли я право на автомобиль, или на половину его стоимости, ведь брак не был официально оформлен? Заранее спасибо!

  2. Добрый день! Согласно последним изменениям в ст. 57 Семейного кодекса Украины, расширен перечень имущества, которое является личной собственностью супруга, и оно не подлежит разделу при расторжении брака, т.е. если это имущество было приобретено в браке либо до брака только за средства одного из супругов, — оно не может быть разделено. Что касается другого имущества, которое было приобретено за общие средства супругов, в браке либо в период совместного проживания, — оно может быть разделено 50/50.
    В соответствии с ч. 1 ст. 74 Семейного кодекса, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретено ими за время общего проживания, принадлежит им на праве общей совместимой собственности, если другое не установлено письменным договором между ними. Таким образом, наличие или отсутствие брака не влияет на право супругов на раздел имущества, и Вы можете претендовать на половину имущества. Спасибо за обращение!

  3. Здравствуйте! Я будучи гражданкой России, получила гражданство Украины и мне выдали временное удостоверение личности на время получения паспорта Украины. Могу ли я работать по этому удостоверению в Украине или мне нужно оформлять разрешение на работу?

  4. Уважаемая, конечно Вы имеете право работать, т.к. имеете гражданство Украины. Временное удостоверение личности по юридической силе приравнивается к паспорту гражданина Украины. Обращайтесь к нам за помощью! Всего доброго!

  5. Спасибо огромное! Видимо все менеджеры по персоналу ничего об этом не знают и страшатся, говорят, что нужно разрешение на работу! Еще раз спасибо.

  6. Менее затратное действие, конечно же, договор дарения. В этом случае минимальные расходы и риски. Доверенность обычная нотариальная на совершения действий по отчуждения имущества, представительства интересов. Вот только приехать придется, т.к. доверка РФ не подходит. Обращайтесь за помощью. всего доброго

  7. Добрый вечер. Я прервала декретный отпуск по собственному желанию по причине ухода за ребенком-инвалидом. За время моего отсутствия на предприятии мой оклад уменьшился в 2,5 раза и оказалось,что компенсация за неиспользованный отпуск ничтожна( кол-во дней компенсации тоже спорны и уменьшены бухгалтерией предприятия) Правомочны ли их действия и как правильно поступить.

  8. Светлана, действия конечно же неправомерны, поскольку нельзя уменьшать оклад, кол-во дней неиспользованного отпуска, размер компенсации и т.д. В этом случае нужно детально анализировать каждое действие Вашего руководства на предмет соответствия законодательству. В принципе, Вы можете обратиться в бухгалтерию или к руководству с письменной просьбой разъяснить причину и основание таких действий. Если это не принесет желаемого результата, то стоит обратиться в первую очередь в инспекцию по труду, в прокуратуру либо в суд. Можете заказать письменную консультацию, она стоит 150-200 грн., мы проанализируем все вопросы, поможем. Удачи !

  9. Здравствуйте! У вас довольно проблемная ситуация, т.к. наследники дома могут доставить вам немало хлопот и проблем, особенно если подадут в суд. В этом случае настоятельно рекомендуем обратиться к нам, мы поможем вам и это не будет дорого для вас, т.к. у нас лояльные тарифы. В принципе, они могут подать иск о признании государственного акта недействительным или признание права собственности на землю или дом. Но все зависит от наличия документов у них (а судя по вашему вопросу — у них только домовая книга, что не является документом, подтверждающим право собственности. Чтобы не было проблем, проконсультируйтесь лучше у нас для начала (консультация 200 грн.). Иначе можете потерять больше. Всего доброго!

  10. Консультации по телефону +380662174441

  11. Здравствуйте. Мы проживаем в г.Луганске. Мне нужно сделать доверенность от мужа на вывоз ребенка на территорию Украины. Выдаете ли вы такие доверенности и если да, то когда мы с мужем можем к вам подъехать? Какие для этого нужны документы с нашей стороны и сколько будут стоить ваши услуги? Заранее спасибо. Ждем ответа.

  12. Добрый день! Мы юридическая компания и непосредственно нотариальными услугами не занимаемся. Такие доверенности выдает нотариус. Если хотите, могу посоветовать нотариуса, но в г. Селидово (мы там тоже находимся).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>